Le week-end à Puteaux en images
Rue Monge à Puteaux, une voiture avec chauffeur remplace l'escalator

Le 10e festival BD de Puteaux, les 24, 25 et 26 mai 2013

8681955118_25f737ee16Puteaux accueille les 24, 25 et 26 mai la 10e édition de son festival de la BD, au palais de la médiathèque.

De nombreux auteurs seront présents pour des rencontres et des dédicaces : Arleston (Lanfeust de Troy), Chabbert (Uchronies), Dodier (Jérôme K. Jérôme Bloche), Jailloux (Alix), Rodrigue (Cubitus), Sobral (Les Légendaires) ou encore Achdé (Lucky Luke) qui a dessiné l’affiche du Festival.

Horaires : vendredi de 17h à 21h,
samedi et dimanche de 10h à 18h.

Voici le programme complet :

Vendredi 24 mai - de 21h à Minuit à l’Académie de Billard

Soirée Murder-Party

Véritable enquête policière dans une ambiance de western, où chacun endosse un rôle qui lui a été confié à l’avance. Ainsi costumes et interprétations auront été bien réfléchis pour rendre l’animation réaliste !Plongés au cœur d’un Cluedo géant, les joueurs incarneront les protagonistes d’une enquête, l’un des personnages étant le coupable à démasquer…
Inscription à la section jeunesse de la médiathèque avant le 7 mai
Nombre limité à 18 places – À partir de 18 ans
Organisé par l’Atelier Jeux de rôle de l’Espace Jules

Vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 mai

  • Stands de librairie
  • Point BD à la disposition des festivaliers pour connaître le programme, les horaires, l’emplacement des auteurs, les dédicaces, etc.
  • Le chemin de la BD expose les affiches des festivals précédents, les couvertures des BD des auteurs présents et le programme du Festival.
  • Le mur de la BD permet à chacun, artiste ou festivalier, de laisser une trace de son passage en dessinant librement.
  • Espace Para BD : vente d’ex-libris, tee-shirts enfants et adultes, etc.

Expositions

  • Rétrospective des années précédentes sur des tableaux scrapés, réalisés par l’Atelier Scrapbooking de l’Espace Jules Verne (parvis de la médiathèque)
  • La galerie des illustres célèbre Spirou (parvis de la mairie)
  • Exposition Lucky Luke (médiathèque)
  • Le laboratoire de bande dessinée - expo jeunesse (médiathèque)
  • Wanted - affiches de cinéma de western (médiathèque)
  • Affiches de festivals BD sur le thème western (médiathèque)

Animations

  • Jeux de société inédits créés autour de Dofus, de Gnomes de Troy et des Légendaires, par l’Atelier Jeux de rôle de l’Espace Jules Verne
  • Performance Franck Pé, qui réalisera en direct pendant toute la durée du Festival une fresque en couleurs de 8m x 1m50 (parvis de la mairie)
  • 2 caricaturistes croquent les visiteurs.
  • Diffusion du film Sous les bulles de Maiana Bidegain, suivie d’une rencontre avec des professionnels et d’un débat autour du film (dimanche).

Samedi 25 mai

  • Atelier initiation à la peinture sur des figurines du Donjon de Naheulbeuk - Inscription à la section jeunesse de la médiathèque à partir du 7 mai - À partir de 8 ans - Organisé par l’Atelier Maquette de l’Espace Jules Verne
  • Les Squizz, jeux de pistes dans le Festival (11h pour les élèves de CE2 à CM2, 15h pour les collégiens)
    Inscription en individuel ou en équipe (maximum 3 personnes)
    A partir du 7 mai à la section jeunesse de la médiathèque
  • Atelier Manga
  • Atelier Maquillage
  • Conférence sur Michel Gourdon, illustrateur des couvertures des romans de la collection Fleuve Noir
  • Radio Kids, interview des artistes par les enfants du CCJ (11h15 – 14h30 – 16h)
  • Atelier tablette graphique (11h – 14h30 – 15h45)
    Inscription à la section jeunesse de la médiathèque à partir du 7 mai
  • Contes à bulles (15h)
  • Duel de caricaturistes
  • Remise des prix Jeunesse
  • Concours dessin jeunesse et Jeunes talents
  • Atelier Scrap, réalisez une page de scrap sur la BD de votre choix (Collection Blackberry, Mistinguette, Les Blondes, etc.) qui sera ensuite dédicacée par son auteur !
    Inscription à la section jeunesse de la médiathèque à partir du 7 mai
    De 14h à 17h – À partir de 14 ans
    Organisé par l’Atelier Scrapbooking de l’Espace Jules Verne

Dimanche 26 mai

  • Atelier initiation à la peinture sur des figurines du Donjon de Naheulbeuk
    Inscription à la section jeunesse de la médiathèque à partir du 7 mai
    À partir de 8 ans
    Organisé par l’Atelier Maquette de l’Espace Jules Verne
  • Les Squizz, jeux de pistes dans le Festival (11h pour les élèves de CE2 à CM2, 15h pour les collégiens)
    Inscription en individuel ou en équipe (maximum 3 personnes)
    A partir du 7 mai à la section jeunesse de la médiathèque
  • Atelier Manga
  • Atelier Maquillage
  • Radio Kids, interview des artistes par les enfants du CCJ (11h15 – 14h30 – 16h)
  • Atelier tablette graphique (11h – 14h30 – 15h45)
    Inscription à la section jeunesse de la médiathèque à partir du 7 mai
  • Duel de caricaturistes
  • Remise des prix du jeu de piste (11h40)
  • Diffusion du film Sous les bulles de Maiana Bidegain, suivie d’une rencontre avec des professionnels et d’un débat autour du film (15h30).
  • Conférence Je me souviens de Pratt
  • Atelier Scrap, réalisez une page de scrap sur la BD de votre choix (Collection Blackberry, Mistinguette, Les Blondes, etc.) qui sera ensuite dédicacée par son auteur !
    Inscription à la section jeunesse de la médiathèque à partir du 7 mai
    De 14h à 17h – À partir de 14 ans
    Organisé par l’Atelier Scrapbooking de l’Espace Jules Verne

Entrée libre dans la limite des places disponibles

Auteurs présents

  • Achdé (Lucky Luke)
  • Alloing (L’affaire Jacobs)
  • Alwett (Collection Blackberry)
  • Amandine (Mistinguette)
  • Ancestral Z (Dofus)
  • Gaby (Les Blondes)
  • Arleston (Lanfeust de Troy)
  • Aurore (Elinor Jones)
  • Boiscommun (La Cité de l’Arche)
  • Brugeas (Block 109)
  • Chabbert (Uchronies)
  • Chanoinat (Les Barbouzes)
  • Coquelet (Wanted)
  • Crip (Studio Dance)
  • Culbard (Sherlock Holmes)
  • Da Costa (Les Barbouzes)
  • Dav (Les Garnimos)
  • Dépé (Brèves de Rugby / Les Révoltés de Galdamesh)
  • Dillon (Le Nao de Brown, Sandman)
  • Di Matteo (Petite Geisha)
  • Dodier (Jérôme K. Jérôme Bloche)
  • Drac (Boules de Cuir)
  • Etien (Les Quatre de Baker Street)
  • Failla (Hero Corp)
  • Ghorbani (Le Collège Invisible)
  • Jailloux (Alix)
  • Janvier (Rantanplan)
  • Kris (Notre Mère la Guerre)
  • Luguy (Percevan)
  • Lyfoung (La Rose Écarlate)
  • Maëster (Sœur Marie-Thérèse des Batignolles)
  • Moretti (Princesse Sara)
  • Mulatier (Sketchbook / Wanted)
  • Naifeh (Buffy contre les vampires / Star Wars)
  • Nouveau (Ma Mère et Moi / Leo et Lola)
  • Pellet (Forêts d’Opale)
  • Penco Sechi (Lady Doll)
  • Perriot (Belleville Story / Dog)
  • Poupon (Fond du Bocal)
  • Silvina Pratt (Je me souviens de Pratt)
  • Rodolphe (Namibia)
  • Rodrigue (Cubitus)
  • Schröder (Picsou / Donald)
  • Sobral (Les Légendaires)
  • Toulhoat (Block 109)
  • Varanda (Petit Pierrot)
  • Vignaux (Le Pendule de Foucault)
  • William (Sisters)

Commentaires